Режиссера Евгению Беркович задержали по делу об оправдании терроризма из-за спектакля с двумя премиями «Золотая маска»

ТАСС пишет, что ученица «Седьмой студии» стала фигурантом уголовного дела. Однако адвокат утверждает, что режиссер получила статус свидетеля.

Театрального режиссера, ученицу «Седьмой студии» Евгению Беркович задержали в Москве, сообщает телеграм-канал «Ротонда». Поводом стало уголовное дело об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК), возбужденное из-за спектакля «Финист Ясный Сокол», пишет в соцсетях мать режиссера Елена Эфрос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эфрос и источник ТАСС в правоохранительных органах утверждают, что дело завели против самой Беркович. Однако адвокат режиссера от правозащитного проекта «ОВД-Инфо» (внесен в реестр иноагентов) Юлия Трегубова заявила Forbes, что дело возбуждено по факту преступления, а не против конкретных лиц. Беркович проходит по нему свидетелем.

В Петербурге в квартире родителей Беркович и ее бабушки, писательницы и правозащитницы Нины Катерли, провели обыски. У них изъяли компьютеры, передает «ОВД-Инфо».

Кроме того, в московском аэропорту Внуково задержали автора пьесы «Финист Ясный Сокол» Светлану Петрийчук. Драматурга доставили на допрос.

Спектакль «Финист Ясный Сокол» рассказывает о женщинах, решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию. В 2022 году постановка победила в двух номинациях театральной премии «Золотая маска» — за лучшую работу драматурга и лучшие костюмы.