Трамп пригрозил блокировкой TikTok в США, если сервис не продадут американской компании до 15 сентября

Ранее Microsoft заявила, что до 15 сентября планирует завершить переговоры о возможной покупке доли в TikTok.
Трамп пригрозил блокировкой TikTok в США, если сервис не продадут американской компании до 15 сентября
Unsplash

Президент США Дональд Трамп заявил, что китайская соцсеть TikTok будет запрещена в стране, если до 15 сентября ее владельцы не продадут бизнес американской компании. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трамп подчеркнул, что от сделки по продаже TikTok Казначейство США должно получить «значительную сумму денег». Американский лидер также сравнил свое предложение с договором аренды между арендодателем и арендатором, добавив, что соцсеть обязана США за успех.

О намерении заблокировать TikTok на территории США президент заявляет не первый раз. По мнению Белого дома, китайская соцсеть создает угрозу национальной безопасности из-за сбора персональных данных американцев. Однако руководители TikTok такие обвинения отрицают и настаивают, что власти Китая сервис не контролируют.

Накануне Microsoft объявила, что рассматривает возможность приобретения доли в TikTok у китайской компании ByteDance, владеющей соцсетью. Переговоры планируется завершить как раз не позже 15 сентября. Трамп считает, что Microsoft было бы проще выкупить TikTok полностью, чем приобретать долю в ней.

TikTok — это приложение для создания, просмотра и обмена 15-секундными видеороликами. По оценкам СМИ, соцсеть имеет уже около миллиарда пользователей почти в 150 странах мира, примерно 80 миллионов из которых приходятся на США.

Пользуетесь ли вы TikTok?
Да
Нет