Финские власти рекомендовали магазинам не продавать россиянам санкционные товары при подозрении на их дальнейший вывоз в РФ

В марте ЕС ограничил поставки в Россию предметов роскоши. Под ними подразумеваются в том числе дорогие алкогольные напитки, косметика, одежда, аксессуары и смартфоны.

МИД Финляндии рекомендовал местным магазинам проверять у покупателей паспорта и отказывать в покупках санкционных товаров россиянам, если есть подозрение, что продукцию могут вывезти в Россию. Об этом сообщает финское издание Yle.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время в дипведомстве отметили, что на практике продавцу бывает трудно определить, отправляется ли товар в Россию или остается в Финляндии. В связи с этим магазинам разрешили самостоятельно принимать решение о введении ограничений для россиян.

На финской таможне заявили, что начали изымать у направляющихся в Россию товары, которые «могут способствовать укреплению промышленного и военного потенциала России, например вспомогательные средства, используемые в навигации». Среди товаров, которые уже забирали у выезжающих из страны, — дроны и гидролокаторы, отмечает РБК.

В марте в рамках очередного пакета санкций Евросоюз запретил поставлять в Россию предметы роскоши дороже 300 евро (почти 19 тысяч рублей). Под ними подразумеваются алкогольные напитки, парфюмерия и косметика, одежда и обувь, аксессуары, сигары, лошади, икра и трюфели.

Кроме того, в списке оказались автомобили дороже 5 тысяч евро (318 тысяч рублей) и электронные товары для домашнего пользования дороже 750 евро (46 тысяч рублей), в том числе смартфоны и игровые приставки, а также фотоаппараты дороже тысячи евро.