Список товаров для параллельного импорта дополнили косметикой нескольких брендов, включая Lancôme, Redken и Yves Saint Laurent

В то же время Минпромторг исключил из перечня продукцию Renault.

Минпромторг дополнил список товаров, подлежащих параллельному импорту, продукцией ушедших с российского рынка компаний — производителей косметики и парфюмерии. Это следует из приказа ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перечень брендов, товары которых можно будет ввозить в Россию без разрешения правообладателя, пополнили Lancôme, Redken, Yves Saint Laurent, Helena Rubinstein, Valentino, Giorgio Armani, Kérastase.

Необходимость этой меры в правительстве объяснили тем, что в торговые сети поступает недостаточное количество товаров указанных производителей.

В то же время Минпромторг исключил из списка автомобили Renault. Такое решение принято, поскольку «АвтоВАЗ» обязался обеспечивать гарантийное обслуживание этого бренда, включая торговлю запчастями.

В России частично отменили ответственность за параллельный импорт из-за приостановки или полного прекращения работы в стране множества зарубежных компаний, принявших такое решение на фоне военной операции. В список для параллельного импорта вошла в том числе продукция крупнейших производителей электроники (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony, HP) и автомобилей (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley).

Вы уже покупали товары, ввезенные по параллельному импорту?
да
нет