Диппредставительства Беларуси перестанут выдавать паспорта проживающим за границей гражданам страны

Получить или обменять паспорт теперь можно будет только в Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, запрещающий диппредставительствам страны за рубежом выдавать паспорта гражданам. Документ опубликован на сайте главы государства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно указу, граждане Беларуси, постоянно проживающие за границей страны и состоящие на консульском учете, смогут получить или обменять паспорт только «в органах внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства».

Диппредставительства и консульства также не будут продлевать гражданам срок действия паспорта и не будут удостоверять доверенности. Правительство Беларуси должно привести все нормативные акты в соответствие с указом в течение трех месяцев.

Как рассказал РБК адвокат Антон Гашинский, теперь проживающий за границей гражданин Беларуси после истечения срока действия паспорта должен оформить в консульстве документ «возвращенца».

«Это проездной документ с очень коротким сроком действия, на основании которого гражданин имеет право вернуться в страну, чтобы уже там получить новый паспорт», — объяснил юрист.

Документ вступит в силу после официального опубликования на Национальном правовом интернет-портале. На данный момент указ только поступил в реестр, но еще не был опубликован.