В Алма-Ате погибли 13 сотрудников правоохранительных органов. Двоих обезглавили

В Казахстане продолжаются беспорядки. Ранее полиция сообщила о десятках убитых участников протестов.

Число погибших в ходе столкновений в Алма-Ате сотрудников правоохранительных органов выросло до 13.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщили «РИА Новости» в комендатуре казахстанского города, двоих силовиков «обнаружили с отсеченными головами».

Ранее полиция сообщала о гибели 12 силовиков, 353 пострадавших сотрудниках правоохранительных органов и обнаружении одного неустановленного обезглавленного тела.

Власти Казахстана расценили обезглавленные тела как «прямое доказательство террористического и экстремистского характера бандформирований, атаковавших Алма-Ату».

В МИД России заявили, что рассматривают события в Казахстане как «инспирированную извне попытку насильственным путем, с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность государства».

Ранее в этот день совет коллективной безопасности ОДКБ направил в Казахстан миротворцев. От России в состав миссии вошли подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск.

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января после резкого повышения цен на газ. Сначала они охватили запад страны, а потом распространились по всему Казахстану. Позже демонстрации переросли в беспорядки. На всей территории Казахстана ввели режим чрезвычайного положения.

В связи с объявленным режимом ЧП Казахстан приостановил въезд иностранцев в страну. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя казахстанского посольства в Ташкенте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Въезд для иностранных граждан на территорию Казахстана пока приостановлен. В том числе пешим порядком, авиасообщением и другим каким-либо транспортом», — рассказал представитель посольства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 января в стране продолжаются протесты и беспорядки. Протестующие в Алма-Ате окружили две больницы, сообщает телеканал «Хабар 24». Отмечается, что в 1-ю и 7-ю больницы не пропускают пациентов, врачей и медперсонал.

Как передает Sputnik Казахстан, протестующие вновь собираются на площади Республики в городе, где утром находились примерно 200–250 человек.

В ночь на 6 января власти объявили о начале антитеррористической операции. Силовики оцепили центр города и открыли стрельбу по протестующим. Позже полиция Алма-Аты сообщила о десятках убитых участников беспорядков, точное число жертв не приводится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
qantars/Twitter

В четверг Минздрав страны сообщил о более чем 1 тысяче человек, пострадавших в результате беспорядков. Из них госпитализированы почти 400 человек, 62 находятся в реанимации.

Вы знали о протестах в Казахстане?
Да
Нет