«Тинькофф» до октября приостановил исходящие SWIFT-переводы в валюте

Банк также пообещал направить на благотворительность все средства, полученные в счет плат и комиссий по валютным счетам и переводам.

«Тинькофф» с 6 июля приостанавливает исходящие SWIFT-переводы во всех валютах, включая доллары. Об этом сообщается в телеграм-канале банка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В кредитной организации отметили, что работа SWIFT-переводов на 95% зависит от западной платежной инфраструктуры. «Вынуждены признать, что наших усилий оказалось недостаточно для того, чтобы западные партнеры выполняли свою часть договоренностей в разумные и комфортные для наших клиентов сроки», — пояснили в «Тинькофф».

Банк обещает приложить все усилия для того, чтобы уже отправленные, но еще не обработанные SWIFT-переводы были исполнены в разумные сроки. Входящие переводы, в свою очередь, будут выполняться, как и прежде, по текущим тарифам «Тинькофф».

«Ограничения не затрагивают юридических лиц, они по-прежнему могут совершать переводы в долларах в рамках уже существующих лимитов. Переводы в юанях по-прежнему работают без ограничений», — уточнили в «Тинькофф».

Организация назвала введенные ограничения на валютные операции не способом заработка, а «призывом менять структуру валютных предпочтений с учетом геополитических реалий». В банке заверили, что направят на благотворительность все средства, полученные в счет плат и комиссий по валютным счетам и переводам.

В июне «Тинькофф» установил $20 тысяч в качестве минимальной суммы для SWIFT-переводов. Банк также ввел комиссию 3% (но не менее 200 условных единиц) за исходящие переводы в долларах, евро и фунтах.

Вы пользуетесь услугами «Тинькофф»?
Да
Нет