Госдума приняла закон о внесудебном закрытии СМИ за фейки и дискредитацию армии

В случае первого и повторного нарушения работу СМИ временно приостановят, а при неоднократных нарушениях прокуроры смогут без суда отозвать лицензию издания и заблокировать его сайт.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, наделяющий Генпрокуратуру правом инициировать закрытие российских СМИ за распространение фейков, дискредитации армии и призывов к санкциям. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно законопроекту, при первом нарушении деятельность СМИ будет приостановлена на срок не более трех месяцев, а в случае повторного нарушения запрет продлится не более полугода.

Если в течение этого срока СМИ удалит контент, признанный запрещенным, то оно сможет возобновить свою работу с позволения Роскомнадзора. Такой пункт о «праве на ошибку» был внесен в законопроект к окончательному чтению.

В случае неоднократной публикации фейков и дискредитации армии регистрацию СМИ признают недействительной, а его сайт заблокируют в стране.

Кроме того, документ дает Генпрокуратуре право принимать «зеркальные меры» в ответ на «недружественные действия» в отношении российских СМИ за рубежом, запрещая в РФ иностранные ресурсы.