ЦБ запретит продажу россиянам ценных бумаг из «недружественных» стран

Необходимость такой меры регулятор объяснил стремлением минимизировать риски для непрофессиональных инвесторов.

Банк России с 1 октября начнет вводить ограничения на продажу неквалифицированным (непрофессиональным) инвесторам РФ ценных бумаг из «недружественных» стран. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со следующего месяца доля таких бумаг в портфеле не должна превышать 15%. С 1 ноября этот порог понизится до 10%, а с декабря — до 5%. С 1 января 2023 года начнет действовать полный запрет на покупку ценных бумаг из «недружественных» стран для «неквалов».

Соответствующее предписание ЦБ уже направил брокерам. Необходимость таких мер регулятор объяснил стремлением минимизировать для «неквалов» риски, существующие из-за потенциальной возможности иностранных финансовых институтов без предупреждения запретить им распоряжаться приобретенными активами.

«От такой блокировки уже пострадали более 5 млн инвесторов. Защитить права владельцев этих бумаг постфактум очень сложно, так как решение проблемы лежит за пределами российской юрисдикции», — заявили в пресс-службе.

Ограничения не затронут операции по закрытию коротких позиций, а также операции с иностранными бумагами российских компаний и эмитентов из «дружественных» стран.

У вас есть ценные бумаги из «недружественных» стран?
да
нет