Минобороны откроет гуманитарные коридоры в Киеве, Харькове, Сумах и Мариуполе. Это сделано по просьбе Макрона

«Режим тишины» действует с 10 часов утра 7 марта.

Вооруженные силы России с 10.00 7 марта объявляют режим тишины и открывают гуманитарные коридоры из Киева, Мариуполя, Харькова, Сум, сообщает ТАСС со ссылкой на российский гуманитарный штаб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что решение принято в связи с «катастрофической гуманитарной обстановкой и ее резким обострением» по личной просьбе президента Франции Эмманюэля Макрона (Макрон регулярно созванивается с лидерами конфликтующих сторон; его дипломатические усилия нашли отражение даже в мем-культуре).

В гуманитарном штабе подчеркнули, что контроль за проведением эвакуации мирного населения будет обеспечен в том числе при помощи российских беспилотников. «Поэтому предупреждаем, что все попытки украинской стороны очередной раз обмануть Россию и весь цивилизованный мир в срыве гуманитарной операции на этот раз бесполезны и бессмысленны», — говорится в заявлении.

Эвакуация будет осуществляться авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Из Мариуполя и Сум предусмотрено по два маршрута, и еще по одному из Киева и Харькова. Часть из них предполагает выход на территорию России и Беларуси.

Карту с маршрутами опубликовало агентство РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ