Власти Петербурга предложили ввести курортный сбор для туристов

Сбор могут начать взимать уже с августа. Его сумма составит 100 рублей в сутки.

Власти Петербурга подготовили законопроект о введении курортного сбора с туристов города. Документ опубликован на сайте петербургской администрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно поправкам, сумма курортного сбора составит 100 рублей в сутки. Платить его будут совершеннолетние путешественники, живущие более одного дня в гостиницах, хостелах и «других объектах размещения». Взимать сбор и передавать его в бюджет города будут сами отели.

Внедрение сбора будет проходить в формате эксперимента. Его предлагают провести на всей территории Петербурга с 1 августа 2023 года по 31 декабря 2024 года.

Поправки освобождают от уплаты курортного сбора ряд льготных категорий граждан, в том числе ветеранов, малоимущих семей, а также тех, кто приехал в Петербург для постоянного жительства.

Целью законопроекта указано «сохранение, восстановление и развитие курортов, формирование единого туристского пространства, создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма Петербурга». Документ пока проходит антикоррупционную экспертизу, затем он отправится на рассмотрение местному правительству.

Президент Владимир Путин в декабре подписал закон, разрешающий Петербургу присоединиться к эксперименту курортного сбора. Сейчас он взимается в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а в Крыму курортный сбор был отменен в марте 2022 года, отмечает «Интерфакс».

Часто бываете в Петербурге?
да
нет