В Госдуме разработали законопроект о запрете ароматизированных жидкостей для вейпов

Госдума может принять поправки уже 11 апреля.

Депутаты Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным разработали законопроект о запрете обращения жидкостей для вейпов с ароматизаторами или добавками, усиливающими никотиновую зависимость. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нем говорится о запрете обращения никотинсодержащей жидкости, безникотиновой жидкости и растворов никотина (в том числе жидкостей для электронных средств доставки никотина) «с добавлением веществ, направленных на повышение привлекательности такой продукции (ароматизаторов пищевых (ароматизаторов), красителей), а также добавок, усиливающих никотиновую зависимость». Перечень таких веществ предлагается определить правительству.

Депутаты предлагают понимать под безникотиновой «любую жидкость без содержания никотина или его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенную для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина».

Согласно поправкам, вейпы можно будет продавать только в специализированных магазинах и павильонах. Законопроект также вводит ограничения на рекламу таких устройств, а именно запрет на демонстрацию использования устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

Володин поручил депутатам подготовить поправки о запрете вейпов в январе. На этой неделе он сообщил, что Госдума может принять соответствующий законопроект уже 11 апреля.

Поддерживаете инициативу депутатов?
да
нет