«Я не "хорошая русская", я украинка». Марина Овсянникова решила сменить фамилию на «родную» украинскую

Неделю назад экс-редактор Первого канала приехала в Киев, чтобы дать пресс-конференцию, но из-за возмущений украинских журналистов ее отменили. В итоге Овсянникова «чудом уехала» из страны.

Экс-редактор Первого канала Марина Овсянникова, устроившая акцию протеста в прямом эфире, решила сменить фамилию на девичью. Об этом она сообщила в своих соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не "хорошая русская", я украинка. В знак поддержки Украины намерена сменить фамилию Овсянникова на свою родную фамилию Ткачук», — пишет Овсянникова в ответ на «главные вопросы украинцев».

Сейчас Овсянникова носит фамилию бывшего мужа, Игоря.

1 июня агентство «Интерфакс-Украина» собиралось провести в Киеве пресс-конференцию под названием «Разоблачения от Марины Овсянниковой: как работает российская пропаганда». Анонс вызвал возмущения со стороны украинцев и вскоре был удален.

«Овсянникова в Киеве? Ну если она была искренней — то почему сейчас не хватает такта и ума, чтобы понимать, насколько это неуместно сейчас и неприемлемо для украинских граждан и журналистов? А если исходить из того, что все изначально было задумано как спецоперация для отбеливания хороших русских — тогда все складывается, логичненько», — высказалась в соцсетях шеф-редактор проекта «Детектор медиа», который анализирует украинскую медиасферу, Наталья Лигачева.

Гендиректор «Интерфакс-Украины» Александр Мартыненко заявил «НВ», что агентство не было организатором мероприятия, а лишь предоставило в аренду зал для пресс-конференций. Отмену встречи с Овсянниковой он объяснил «негативным общественным резонансом».

Журналистка рассказала «Медузе» (внесена в реестр иноагентов), что по приезде в Киев украинские корреспонденты кричали ей, что она «москалька» и «агент ФСБ». «В итоге служба [Die] Welt эвакуировала [меня] самыми невероятными путями. <...> Это был какой-то ужас, мы с трудом выехали на машине через Румынию, я чудом уехала», — говорит Овсянникова.