Трамп подписал указы о борьбе с угрозой TikTok и WeChat, по которым сделки с их китайскими владельцами запретят через 45 дней

Американский лидер считает, что приложения угрожают национальной безопасности США, так как собирают персональные данные граждан и следят за ними.
Трамп подписал указы о борьбе с угрозой TikTok и WeChat, по которым сделки с их китайскими владельцами запретят через 45 дней
Unsplash

Президент США Дональд Трамп подписал указы о борьбе с угрозой TikTok и WeChat, запрещающие американцам заключать сделки с владельцами сервисов. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению американского лидера, созданные китайскими разработчиками приложения угрожают национальной безопасности США, так как собирают персональные данные граждан США и могут следить за ними. Администрация Трампа уточняет, что ограничения касаются компаний ByteDance и Tencent, владеющих TikTok и WeChat.

Документы вступят в силу через 45 дней. После этого под запретом будут любые подпадающие под юрисдикцию США сделки с указанными китайскими компаниями либо их «дочками».

Накануне Сенат США единогласно проголосовал за законопроект, запрещающий госслужащим скачивать и использовать TikTok на служебных устройствах. А госсекретарь Майк Помпео призывал и вовсе удалить TikTok и WeChat из американских онлайн-магазинов.

Ранее Трамп потребовал продать TikTok американской компании до 15 сентября и пригрозил запретить приложение в США, если этого не произойдет. Переговоры о покупке сервиса ведет Microsoft. По информации CМИ, речь идет о полном выкупе TikTok, а не о доле в компании, как сообщалось ранее.

А вы пользуетесь приложением TikTok?
Да
Нет