Страны Балтии договорились ограничить въезд россиянам с шенгенскими визами

В то же время в Финляндии заявили, что не будут ограничивать въезд российским туристам без соответствующего решения ЕК.

Латвия, Литва и Эстония достигли договоренности об ограничении въезда через сухопутные границы для граждан России, имеющих шенгенские визы. Об этом в твиттере сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Официально о запрете будет объявлено в ближайшие дни. Исключение сделают для въезжающих в страны Балтии по семейным и гуманитарным причинам, а также для дипломатов и водителей грузовиков.

Ринкевич объяснил необходимость ограничений тем, что в последнее время резко увеличился поток россиян, пересекающих сухопутные границы Латвии, Литвы и Эстонии. «Это вопрос общественной безопасности, а также вопрос морального и политического характера», — заявил он (цитата по Reuters).

В то же время глава МИД Финляндии Пекка Хаависто сказал, что страна не намерена ограничивать въезд российским туристам без соответствующего решения Еврокомиссии. Он отметил, что в Хельсинки уже и так значительно сократили число туристических виз, выдаваемых россиянам.

Во вторник Еврокомиссия утвердила предложение ЕС о приостановке соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Мера может вступить в силу уже с 12 сентября, если Совет ЕС оперативно подтвердит это решение. Новые правила сделают процесс получения шенгена для россиян более длительным, сложным и дорогим.

У вас есть шенгенская виза?
да
нет