«Контрразведка сидела на каналах его связи, все отфиксировала»: Путин — о деле Ивана Сафронова

На вопрос о справедливости приговора в 22 года президент не ответил, сказав, что «не берется судить».
«Контрразведка сидела на каналах его связи, все отфиксировала»: Путин — о деле Ивана Сафронова
Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Президент Владимир Путин впервые прокомментировал приговор бывшему спецкору «Коммерсанта» и «Ведомостей», советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову. Видеофрагмент с его заявлением опубликовало «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава государства сказал, что «не знает деталей» дела Сафронова, но утверждает, что тот зарабатывал не только журналистикой, но также за деньги собирал и передавал секретные материалы «одной из западных разведок».

«Контрразведка работала за ним в течение нескольких лет, сидела на каналах его связи — с теми, кто платил ему за эту секретную, закрытую информацию деньги, все отфиксировала. Потом в ходе следственных действий арестовала не только его, но и средства связи, которыми он пользовался. Суд посчитал это доказанным и принял соответствующее судебное решение», — заявил Путин на Восточном экономическом форуме.

На вопрос о справедливости приговора в 22 года колонии строгого режима президент не ответил, сказав, что «не берется судить». После этого Путин напомнил, что вердикт можно обжаловать и такое право есть в том числе у генпрокурора: «Если он считает, что это избыточное, слишком суровое наказание, он всегда может опротестовать, а адвокаты подсудимого, осужденного могут подать соответствующие документы в вышестоящую судебную инстанцию».

5 сентября Ивана Сафронова приговорили к 22 годам строгого режима по делу о госизмене, гособвинение запрашивало для него 24 года лишения свободы. Сафронов свою вину не признает и настаивает, что уголовное преследование связано с его журналистской деятельностью. Защита обжаловала решение суда.

Вы считаете справедливым приговор Сафронову?
да
нет