Протесты в Казахстане, главное к утру 9 января: число задержанных приблизилось к 6 тысячам. 10 января объявили днем общенационального траура

Власти сообщают, что в Алма-Ате продолжаются «вспышки ожесточенного сопротивления». В городе от огнестрельного ранения погиб 11-летний ребенок.
Протесты в Казахстане, главное к утру 9 января: число задержанных приблизилось к 6 тысячам. 10 января объявили днем общенационального траура
newskz_official/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Последние события

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным МВД, в ходе беспорядков и протестов в Казахстане задержали 5969 человек, передает «РИА Новости». В Алма-Ате задержали по меньшей мере 850 человек. Ранее в Генпрокуратуре заявили, что виновным грозит лишение свободы — от восьми лет до пожизненного с лишением гражданства.

Заместитель главы городской администрации Ержан Бабакумаров заявил в эфире телеканала «Хабар 24», что в Алма-Ате продолжаются «вспышки ожесточенного сопротивления», несмотря на «стабилизацию обстановки».

В Алма-Ате из-за беспорядков погиб 11-летний ребенок, также пострадал 15-летний подросток, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченную по правам ребенка Аружан Саин.

«5 января в Алма-Аты от огнестрельного ранения погиб ребенок. Родители прогуливались со своими детьми, когда раздался выстрел, который стал для 11-летнего казахстанца роковым», — сказала она.

«7 января в одну из детских больниц Алма-Аты с тяжелыми огнестрельными ранениями был доставлен 15-летний подросток, врачи борются за его жизнь. <...> Подросток ехал с отцом на машине, когда их автомобиль расстреляли боевики», — сообщила Саин.

В МВД сообщили, что во время беспорядков погибли 16 сотрудников полиции, национальной гвардии и Минобороны, еще свыше 1,3 тысячи пострадали. О других жертвах в МВД пока не информировали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В городах и регионах со стабильной обстановкой начали возобновлять работу автозаправочные станции, сообщает Министерство энергетики республики.

Власти Алма-Аты сообщили о возобновлении работы супермаркетов по сокращенному графику, передает «РИА Новости».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января общенациональный траур по погибшим в результате беспорядков. Об этом сообщил в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) его пресс-секретарь Берик Уали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает РБК, исполняющий обязанности главы МВД республики Ерлан Тургумбаев заявил, что участники беспорядков отбирают форму у полицейских и военных. «Курсантов и сотрудников полиции избивали, отнимали форму и спецсредства. <...> Для подрыва авторитета органов власти преступники переодевались в форму сотрудников полиции и военнослужащих и совершали противоправные действия», — сказал он.

Минобороны доставило 25 российских туристов в Москву из Алма-Аты, передает РБК. Они приезжали на праздники на горнолыжный курорт.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель призвал власти Казахстана уважать права жителей страны и выразил готовность ЕС оказать содействие мирному разрешению кризиса.

Что произошло раньше

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент Казахстана приказал силовикам без предупреждения открывать огонь на поражение по «террористам».

«Бандиты и террористы были хорошо подготовлены и организованы, а руководство ими осуществлялось из специального центра. Некоторые из них говорили не на казахском», — заявил он в твиттере.

Бывший президент Нурсултан Назарбаев находится в столице Казахстана, сообщил его пресс-секретарь Айдос Укибай. По его словам, экс-президент призывает всех сплотиться вокруг Касыма-Жомарта Токаева «для преодоления текущих вызовов» и ради «целостности страны». Ранее СМИ писали, что Назарбаев покинул страну.

Миротворцев ОДКБ, которых направили в Казахстан, возглавил командующий ВДВ России Сердюков.

На всей территории Казахстана ввели критический уровень террористической опасности, а также распространили режим контртеррористической операции. Спецслужбам разрешено проводить личный досмотр, а также досмотр вещей, транспорта, временно ограничивать или запрещать движение, «беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чего начались протесты

Протесты начались 2 января в Мангистауской области, на западе Казахстана, в городах Жанаозен и Актау, после того, как власти повысили цены на сжиженный газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) за литр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти сообщили, что новые цены сформированы на основе спроса и предложения. Однако на следующий день правительственная комиссия после встречи с протестующими в Актау объявила о снижении цены до 50 тенге в Мангистауской области. Несмотря на это, протесты продолжились и охватили всю страну.

Вас сильно беспокоит происходящее в Казахстане?
Да
Нет