Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации конвенции об ответственности за коррупцию

Такое решение приняли после того, как Совет Европы прекратил полноправное членство России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО).
Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации конвенции об ответственности за коррупцию
UPI/Legion Media

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Это следует из базы данных Госдумы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, подписанную от имени Российской Федерации в городе Страсбурге 27 января 1999 года», — отмечается в документе.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что денонсация конвенции связана с тем, что ранее Комитет министров Совета Европы прекратил полноправное членство России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), контролирующей соблюдение конвенции. По итогам этого решения Россия потеряла право голоса и право участвовать в обсуждении и принятии докладов, при этом по-прежнему должна выполнять обязанности.

Российская сторона посчитала такие условия неприемлемыми. К законопроекту также прикреплен положительный отзыв правительства на инициативу президента.

В тексте конвенции, которую должны соблюдать участники ГРЕКО, в частности, указано о необходимости борьбы с подкупом должностных лиц, членов национальных публичных собраний и частных компаний.

Вы сталкивались с коррупцией?
Да
Нет