Из парламента Грузии отозвали законопроект об иноагентах на фоне массовых протестов

7 и 8 марта в Тбилиси проходили выступления против принятия поправок. МВД отчиталось о задержании более 130 человек.

Правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» отозвала законопроект об иностранных агентах на фоне массовых протестов. Об этом сообщается на ее сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы видим, что принятый законопроект вызывает в обществе разногласия. Машине лжи удалось выставить законопроект в негативном свете и ввести часть общества в заблуждение. На законопроект навесили ложный ярлык "российского закона", и при первом чтении он воспринимался общественностью как уход от европейского курса. Кроме того, радикальным силам удалось вовлечь молодежь в противоправную деятельность», — заявили в «Грузинской мечте».

Партия назвала своими приоритетами мир, спокойствие в обществе, экономическое развитие Грузии и путь к евроинтеграции. В связи с этим «Грузинская мечта» пообещала «лучше» и детальнее разъяснить общественности цель законопроекта об иноагентах и важность обеспечения прозрачности иностранного влияния в стране.

Законопроект, принятый в первом чтении 7 марта, предполагал создание в Грузии реестра иноагентов — неправительственных организаций и СМИ, которые более чем на 20% финансируются из-за рубежа. После одобрения поправок в Тбилиси два дня продолжались массовые акции протеста. Для их разгона силовики применяли водометы и слезоточивый газ. МВД Грузии объявило о задержании 133 участников митинга.

Следили за новостями о протестах в Грузии?
да
нет