Путин на параде Победы призвал «сделать все, чтобы ужас глобальной войны не повторился»

В своем выступлении президент вспомнил о событиях Великой Отечественной войны и указал на действия НАТО в Украине.
Путин на параде Победы призвал «сделать все, чтобы ужас глобальной войны не повторился»
Russian Government / Legion Media

9 мая президент России Владимир Путин выступил с традиционной речью на параде Победы на Красной площади в Москве, сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путин поздравил россиян с Днем победы. «Девятого мая 1945 года навеки вписано в мировую историю как триумф нашего единого советского народа, его сплоченности и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу. День Победы близок и дорог каждому из нас, в России нет семьи, которую не опалила бы Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет», — сказал президент.

Глава государства призвал не допустить повторения глобальной войны.

«Мы гордимся непокоренным, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг — хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать все, чтобы ужас глобальной войны не повторился», — сказал он.

Путин в своей речи вспомнил события, связанные с Великой Отечественной войной, отметив, что тогда, в 1940-1941 годах, СССР пытался предотвратить или оттянуть начало войны.

Как он отметил, тогда «врага удалось остановить, а затем и сокрушить, но колоссальной ценой», и ошибка, связанная с попыткой ублажить агрессора, дорого стоила народу страны. Президент подчеркнул, что «второй раз мы такой ошибки не допустим, не имеем права».

По его словам, несмотря на все разногласия в международных отношениях Москва «всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности» и предлагала странам договор о гарантиях безопасности, но не была услышана.

«Страны НАТО не захотели нас услышать, а это значит, что на самом деле у них были совершенно другие планы, и мы это видели. В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, вторжение на наши исторические земли, включая Крым», — заявил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, в Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия. «Мы видели, как разворачивается военная инфраструктура, как начали работать сотни зарубежных советников, шли регулярные поставки самого современного оружия из стран НАТО. Опасность росла с каждым днем. Россия дала упреждающий отпор агрессии — это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение, решение суверенной, сильной и самостоятельной страны ", — подчеркнул Путин.

«Таким образом, планомерно создавалась абсолютная неприемлемая для нас угроза, причем непосредственно у наших границ. Все говорило о том, что столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которых США и младшие компаньоны сделали ставку, будет неизбежным», — заявил президент.

Обращаясь к вооруженным силам России, Путин подчеркнул, что они сражаются «за то, чтобы никто не забыл уроков Второй мировой, чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам».