Журналиста «Рустави 2» не будут увольнять за нецензурную брань в адрес Владимира Путина

Руководство телеканала заявило, что подача материала была «неприемлемой», но действия Георгия Габунии не нарушают законодательства.

Руководство «Рустави 2» решило не увольнять журналиста Георгия Габунию, который в эфире телеканала нецензурно высказывался в адрес президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает «Громадське ТВ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гендиректор канала Ника Гварамия назвал форму подачи материала «неприемлемой», поэтому он был отстранен от работы на два месяца. При этом он отметил, что, каким бы неприемлемым ни был поступок Габунии, он действовал «абсолютно в рамках закона и Конституции».

В воскресенье, 7 июля, Габуния в эфире своей авторской передачи нецензурно выругался в адрес Путина и его семьи. Это спровоцировало акции протеста у здания «Рустави 2», канал на несколько часов прекращал свое вещание. Власти Грузии осудили действия журналиста, а в Кремле заявили, что в Грузии обострились русофобские припадки, а государство не хочет приструнить «экстремистски настроенных молодчиков».

Российско-грузинские отношения вновь обострились в конце июня после того, как в грузинском парламенте выступил депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов (поводом для недовольства стало то, что парламентарий занял кресло спикера). В Тбилиси и других городах начались антироссийские демонстрации. В результате российские власти запретили с 8 июля российским авиакомпаниям перевозить россиян в Грузию, а грузинским авиакомпаниям летать в РФ. Кроме того, рассматривается вопрос запрета ввоза грузинского вина и воды, а также введения санкций.