Стрелявший в Синдзо Абэ заявил, что изначально планировал убить главу религиозной группировки

После покушения экс-премьер Японии скончался в больнице 8 июля.
Стрелявший в Синдзо Абэ заявил, что изначально планировал убить главу религиозной группировки
Sipa USA / Legion Media

41-летний Тэцуя Ямагами, стрелявший в экс-премьера Японии Синдзо Абэ, заявил, что изначально планировал нападение на другого человека — главу религиозной группировки. Об этом сообщает Kyodo.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он сообщил на допросе, что был обижен на конкретную религиозную группировку и собирался убить ее главу, однако позже переключился на Абэ, так как считал, что экс-премьер с ней тесно связан. Название организации не раскрывается.

Как передает телеканал NHK, по словам Ямагами, у него возникла неприязнь к группировке, так как его мать пожертвовала крупную сумму этой организации. Преступник утверждает, что его мать «была втянута» в эту группировку, и это привело к тому, что отношения в семье испортились.

8 июля Синдзо Абэ выступал на улице с речью в городе Нара. Во время выступления политика Ямагами два раза выстрелил ему в спину, в результате чего Абэ был тяжело ранен в область груди. Его госпитализировали в критическом состоянии, в тот же день 67-летний политик скончался.

Полиция задержала стрелка на месте происшествия, у него изъяли самодельное оружие. После задержания он заявил, что был недоволен работой Абэ и хотел его убить.

Сообщалось, что Ямагами — бывший военный, до 2004 года он служил в морских силах самообороны Японии.

Абэ занимал пост премьер-министра Японии с 2006 по 2007 и с 2012 по 2020 год. The Japan Times называет его одним из самых влиятельных политиков страны.

Вы знали о смерти Абэ?
Да
Нет