Карла III официально объявят королем Великобритании 10 сентября

При этом на подготовку к церемонии коронации, вероятно, уйдет много месяцев.
Карла III официально объявят королем Великобритании 10 сентября
Dan Kitwood / Avalon/Legion Media

Карла III официально провозгласят королем Великобритании в субботу, 10 сентября, в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне. Об этом сообщает Independent.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После смерти королевы Елизаветы II ее сын Карл автоматически стал королем, но по традиции его ждет формальная церемония возведения на престол. Обычно ее проводят в течение 24 часов после смерти монарха, но в этот раз не было достаточно времени для подготовки.

Как пишет Би-би-си, провозглашение Карла королем будет происходить перед Советом по престолонаследованию, в который входят члены Тайного совета монарха. В церемонии могут участвовать более 700 человек, но с учетом того, что о смерти Елизаветы II стало известно слишком внезапно и совсем недавно, реальное число участников может быть гораздо меньше.

Коронация же вряд ли состоится в ближайшие месяцы, поскольку церемония требует тщательного планирования. Коронация Елизаветы II состоялась лишь через 16 месяцев после того, как ей перешел британский престол: она стала монархом в феврале 1952 года, но корону получила только в июне 1953-го.

Королева Елизавета II умерла в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал в четверг. До этого врачи выражали беспокойство из-за состояния ее здоровья и рекомендовали монарху оставаться под медицинским наблюдением. Похороны ожидаются в Вестминстерском аббатстве через десять дней после кончины, то есть 18 сентября.