Букингемский дворец объявил о смерти британской королевы Елизаветы II

Ей было 96 лет.
Букингемский дворец объявил о смерти британской королевы Елизаветы II
Ben Stansall — WPA Pool/Getty Images

Королева Великобритании Елизавета II умерла в возрасте 96 лет. Об этом объявил Букингемский дворец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня днем королева мирно скончалась в Балморале», — говорится в официальном заявлении.

Днем 8 сентября Букингемский дворец сообщил, что врачи обеспокоены состоянием здоровья Елизаветы II и она находится под медицинским наблюдением в своей шотландской резиденции, замке Балморал.

После этого известия в замок прибыли ее дети: наследник британского престола принц Уэльский Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и граф Уэссекский Эдвард. К королеве также выехали герцог и герцогиня Сассекские Гарри и Меган.

В связи с новостями о здоровье монарха в Букингемском дворце отменили традиционную церемонию смены карулов. У дворца установили знак, оповещающий туристов об этом.

В последний раз Елизавета II появлялась на официальном мероприятии 6 сентября. В тот день она провела аудиенцию с Борисом Джонсоном, приняв его отставку с поста премьер-министра, а затем назначила Лиз Трасс новой главой британского правительства.

В этом году в Великобритании отметили 70-летие правления Елизаветы II. Она находилась на престоле дольше, чем кто-либо еще из ныне живущих монархов.

В последний год участились новости о плохом самочувствии королевы. В частности, она жаловалась, что ей тяжело ходить, а в феврале заразилась коронавирусом. Из-за состояния здоровья Елизавета II неоднократно была вынуждена отменять свое участие в официальных мероприятиях.