КНДР приняла закон о праве на превентивный ядерный удар. Он может быть нанесен «немедленно и автоматически»

Власти КНДР заявляют, что вынуждены «непрерывно наращивать и укреплять» ядерный потенциал страны из-за постоянной угрозы со стороны «американских империалистов».
КНДР приняла закон о праве на превентивный ядерный удар. Он может быть нанесен «немедленно и автоматически»
Kyodo/Newscom/Legion Media

Верховное народное собрание КНДР приняло закон о политике государства в отношении ядерных вооруженных сил. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам депутатов, закон станет «могучей юридической гарантией», которая упрочит статус КНДР как страны-обладательницы ядерного оружия. Теперь Северная Корея станет «ответственным ядерным государством и достойной самостоятельной державой».

Они отметили, что КНДР вынуждена «непрерывно наращивать и укреплять ядерные вооруженные силы», поскольку постоянно подвержена ядерной угрозе со стороны «американских империалистов».

«Незыблемая позиция» руководства страны заключается в том, что только мощное ядерное оружие может гарантировать «и строительство социализма, и счастливую жизнь народа, и светлое будущее детей». Кроме того, оно позволит:

  • надежно защитить идеи революции;
  • обеспечить безопасность народа и его стойкой воли к защите государства;
  • внести вклад в обеспечение мира и процветания на Корейском полуострове, в регионе и во всем мире.

Согласно новому закону, ядерное оружие, которое находится под командованием Ким Чен Ына, может быть применено:

  • автоматически и немедленно, по предварительно составленному плану — если от атаки враждебных сил создана угроза для руководства КНДР или контроля за ядерным оружием;
  • если на КНДР совершат атаку с помощью любого оружия массового уничтожения, а также если власти страны посчитают такую атаку неизбежной;
  • если на важные стратегические объекты КНДР совершат атаку, а также если власти страны посчитают такую атаку неизбежной;
  • если нужно предотвратить расширение и затягивание войны или захват врагом инициативы в ней;
  • при других обстоятельствах, создающих катастрофический кризис в стране и угрожающих безопасности народа.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В законе отмечается, что КНДР не угрожает ядерным оружием и не будет применять его против безъядерных государств, которые не участвуют в агрессии против Северной Кореи вместе с ядерными странами.

Вы следите за новостями о КНДР?
Да
Нет