Лукашенко отказал россиянке Софии Сапеге в помиловании

Об этом девушке сообщили 2-3 января.
Лукашенко отказал россиянке Софии Сапеге в помиловании
Wikimedia Commons

Осужденной в Беларуси россиянке Софии Сапеге отказали в помиловании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчима девушки Сергея Дудича.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня мы получили письмо от Софьи, в котором она сообщила, что 2-3 января ее уведомили об отказе в помиловании. Пока непонятно, какие действия мы можем дальше предпринять», — заявил он.

Адвокат Сапеги Антон Гашинский рассказал РБК, что теперь белорусскую сторону будут просить об отправке девушки для отбывания наказания в Россию. «В дальнейшем у нее будет право обратиться к президенту России с просьбой об освобождении ее от отбытия оставшийся части наказания», — добавил он.

22 июня Сапега обратилась к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой заменить срок на более мягкое наказание и дать ей шанс «на то, чтобы быть полезной обществу и быть рядом со своей мамой и папой».

23 мая 2021 года россиянку задержали вместе с ее бывшим возлюбленным, экс-главредом Nexta Романом Протасевичем после экстренной посадки в Минске рейса RyanAir Афины — Вильнюс.

В начале мая 2022-го суд в Беларуси приговорил ее к шести годам колонии по обвинению в разжигании вражды и незаконном сборе информации о частной жизни. По данным следствия, россиянка была администратором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», где выкладывали личные данные белорусских силовиков.

Вы слышали о деле против Софьи Сапеги?
Да
Нет