Софья Сапега попросила Александра Лукашенко о помиловании

24-летняя россиянка, приговоренная к шести годам колонии, заявила, что «попала под влияние деструктивно настроенной группы людей».

Россиянка Софья Сапега, приговоренная в Беларуси к шести годам колонии после задержания в в Минске вместе с экс-главредом Nexta Романом Протасевичем, подала президенту страны Александру Лукашенко прошение о помиловании. Об этом Би-би-си рассказал адвокат ее семьи Антон Гашинский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 июня Сапега передала ходатайство в администрацию колонии ИК-4 в Гомеле, куда ее перевели из СИЗО три недели назад. Она попросила Лукашенко заменить срок на более мягкое наказание и дать ей шанс «на то, чтобы быть полезной обществу и быть рядом со своей мамой и папой».

Россиянка раскаялась за преступления, на совершение которых ее сподвигли «молодость и глупость», а также неустойчивое психическое и физическое состояния. По ее словам, она «попала под влияние деструктивно настроенной группы людей».

Сапега отметила, что признала вину и выполнила условия досудебного соглашения. Например, она «давала полные, последовательные, правдивые и признательные показания», а также «оказала содействие следствию в раскрытии ряда преступлений, совершенных иными лицами».

Формальной проблемой для помилования россиянки может стать невыплаченная часть указанной в приговоре компенсации, которая сейчас составляет около 160 тысяч белорусских рублей (более 2,5 миллиона рублей). В прошении Сапега пишет, что «на сегодняшний день» ни у нее, ни у ее семьи нет денег, чтобы погасить весь долг, но она «не слагает с себя обязанности» выплатить долг потерпевшим.

Приговор Сапеге

Сапегу задержали вместе с ее бывшим возлюбленным, экс-главредом Nexta Романом Протасевичем 23 мая 2021 года после экстренной посадки в Минске рейса RyanAir Афины — Вильнюс. В начале мая 2022-го суд в Беларуси приговорил ее к шести годам колонии по обвинению в разжигании вражды и незаконном сборе информации о частной жизни. По данным следствия, россиянка была администратором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», где выкладывали личные данные белорусских силовиков.

Вы следите за новостями о Софье Сапеге?
Да
Нет