В Госдуме предложили разблокировать Twitter после «чудес» Илона Маска

Инициативу замглавы комитета Госдумы по информполитике поддержала и руководитель «Лиги безопасного интернета».

Блокировку Twitter стоит пересмотреть, поскольку соцсеть вернула доступ к аккаунтам российских ведомств. Таким мнением в своем телеграм-канале поделился замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чудеса творятся в твиттере: Илон Маск вернул доступ к аккаунтам российских госведомств. Теперь пользователям снова доступны твиты Кремля, многих министерств (в том числе, МИД и Минобороны) и зарубежных посольств РФ», — пишет депутат.

Он также отметил, что Twitter начал маркировать аккаунты зарубежных СМИ как «финансируемых государством» (это произошло, в частности, с профилями британской Би-би-си и американского Национального общественного радио NPR). «Раньше это была исключительно дискриминационная мера в отношении некоторых российских и китайских изданий», — утверждает Горелкин.

Однако, несмотря на снятие ограничений с аккаунтов российских ведомств, многие из последних не возобновили работу в Twitter — прежде всего из-за блокировки соцсети в РФ. При этом сейчас Twitter мог бы стать удобной площадкой, чтобы объяснять западной аудитории позицию Кремля, заключил депутат.

Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина поддержала инициативу Горелкина. По ее словам, Twitter изменил политику в отношении запрещенного контента и устранил цензуру аккаунтов российских ведомств.

«Платформа демонстрирует новые подходы к работе после покупки Илоном Маском. Считаю, что Россия может начать работу по пересмотру решения об ограничении работы площадки в России», — заявила Мизулина ТАСС.

Twitter разблокируют?
да
нет