Суд в Лондоне признал Джулиана Ассанжа виновным в нарушении условий освобождения под залог

По этому обвинению ему грозит до года тюрьмы.
Суд в Лондоне признал Джулиана Ассанжа виновным в нарушении условий освобождения под залог
Jack Taylor / Getty Images

Вестминстерский суд в Лондоне признал виновным основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в нарушении условий освобождения под залог. Ему грозит до 12 месяцев тюрьмы. Приговор будет вынесен в мае, сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Ассанж не признал себя виновным. Адвокат журналиста Карлос Поведа назвал арест Ассанжа нарушением международного права.

Также министерство юстиции США обвинило Ассанжа в сговоре с информатором Челси Мэннинг (в прошлом Брэдли Мэннинг). По данным следствия, они пытались взломать компьютеры Пентагона для получения доступа к секретной информации. По этому обвинению ему грозит до пяти лет тюрьмы, слушание пройдет 2 мая. Основатель WikiLeaks будет участвовать в заседании в режиме видеоконференции и до тех пор останется под стражей.

В Скотленд-Ярде сообщили, что Ассанж арестован по запросу США. Изначально поводом для его задержания правоохранители называли нарушение режима освобождения под залог в 2012 году. Суд в Лондоне призвал США предоставить все документы по экстрадиции Ассанжа до 12 июня.

По данным WikiLeaks, Ассанжа все-таки собираются экстрадировать в США. Хотя ранее президент Эквадора заявлял, что его не отправят в страны, где ему грозит смертная казнь.

Напомним, сегодня Ассанжа лишили убежища в посольстве Эквадора, где он укрывался с 2012 года, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ассанж боялся, что Швеция депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов госдепартамента.

В 2017 году Швеция прекратила расследование дела Ассанжа. Но тогда Великобритания заявила, что арестует Ассанжа за нарушение условий освобождения под залог.