Евросоюз и Великобритания договорились отсрочить Брекзит до 31 октября

Теперь у Лондона есть еще полгода, чтобы найти оптимальный вариант выхода из ЕС.
Евросоюз и Великобритания договорились отсрочить Брекзит до 31 октября
Snapshot/Florian Boillot/Future/Legion Media

Европейский совет и Великобритания согласовали решение отложить Брекзит до 31 октября этого года, сообщает Би-би-си. При этом глава Европейского совета Дональд Туск отметил, что Великобритания все еще может полностью отказаться от выхода из ЕС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время он не исключил, что процесс выхода Соединенного Королевства может затянуться и после 31 октября.

«До 31 октября есть еще шесть месяцев. И если этого времени будет недостаточно, я не могу исключить, что этот период может быть продлен», — заявил Туск.

Если же обе стороны согласуют условия выхода из ЕС до 31 октября, то Брекзит произойдет раньше. При этом если соглашение не будет ратифицировано до 22 мая, Великобритании придется провести выборы в Европарламент в соответствии с законодательством Евросоюза. В случае если Лондон не выполнит этих обязательств, страна покинет ЕС 1 июня.

Напомним, в 2016 году в Великобритании прошел референдум, где было принято решение о выходе страны из ЕС (процесс получил название Брекзит). Изначально страна должна была выйти из Евросоюза 29 марта 2019 года. Однако парламент не смог принять решения, как именно это сделать. Тереза Мэй предложила «мягкий» вариант Брекзита. Но депутаты выступили против него.

27 марта палата общин Великобритании отклонила все восемь сценариев выхода страны из Евросоюза, которые предложили сами же депутаты. В результате Тереза Мэй обратилась к Дональду Туску с просьбой отсрочить Брекзит, чтобы избежать выхода из Евросоюза без соглашения (по «жесткому» сценарию).