Госдума узаконит электронные повестки в военкомат и запретит уклонистам выезд из страны

Уклонистом будет считаться тот, кто добровольно не приходит в военкомат во время призыва, «если не получает повестку или делает вид, что не получает».

Госдума 11 апреля рассмотрит во втором чтении законопроект, который уравняет электронные и бумажные повестки срочникам в военкомат. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу думского комитета по обороне Андрея Картаполова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«[Все повестки] будут иметь абсолютно одинаковую юридическую силу. Неважно, каким способом вы получили эту повестку», — заявил он.

Депутаты предлагают сохранить традиционные бумажные повестки и оповещения через работодателя. При этом в дополнение будет введено оповещение заказными почтовыми отправлениями и их дублирование в электронном виде через «Госуслуги» или в МФЦ.

Кроме того, поправки предусматривают обеспечительные меры для уклоняющихся от призыва на срочную службу. Среди таких мер — запрет на выезд за границу.

«Так, если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление о том, что вводятся ограничения на выезд и последуют другие ограничительные меры», — сказал Картаполов.

В случае повторной неявки через 20 дней призывнику могут запретить управлять транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП и брать кредиты.

Поддерживаете поправки?
да
нет