Госдума приняла законопроект об электронных повестках и запрете на выезд из России для уклонистов

Среди других ограничений за неявку в военкомат — запрет управлять транспортом, покупать и продавать недвижимость, регистрировать ИП и брать кредиты.

Депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтениях приняли поправки, узаконивающие возможность выдачи повесток в военкомат в электронном в виде через «Госуслуги» и вводящие запрет на выезд для уклонистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно законопроекту, электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на «Госуслугах». Если повестка не была доставлена адресату каким-либо из возможных способов, то ее будут считать врученной по истечении семи суток после размещения в реестре повесток.

С того дня, когда повестка будет считаться врученной, подлежащим призыву на срочную службу россиянам будет закрыт выезд за границу — до явки в военкомат. В случае неявки в военкомат в течение 20 дней после получения повестки уклонистам также запретят управлять транспортом, покупать и продавать недвижимость, регистрировать ИП и брать кредиты.

Кроме того, документ предполагает создание единого реестра военнообязанных с личными данными таких лиц. Информацию в реестр должны будут передавать, в частности, работодатели, вузы, ФНС, МВД, ЦИК, суды, медорганизации и Минпросвещения.

Поддерживаете поправки?
да
нет