Главы пяти регионов в один день подали в отставку. Путин подписал указы о назначении временно исполняющих обязанности губернаторов

Главы четырех регионов решили досрочно сложить полномочия, еще один заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новый срок.

10 мая главы пяти российских регионов подали в отставку или заявили, что не будут выдвигаться на следующий срок. Президент Владимир Путин назначил временно исполняющих обязанности руководителей субъектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым губернатором, объявившим об отставке, стал глава Томской области Сергей Жвачкин, занимавший этот пост десять лет. Свое решение он объяснил законом, ограничивающим для губернаторов работу двумя сроками.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев также руководил регионом в течение десяти лет. Он решил досрочно уйти в отставку и не избираться на новый срок, в будущем он планирует «сосредоточиться на другом направлении работы».

В отставку также подали глава Кировской области Игорь Васильев и глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев. Губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил, что не будет вновь баллотироваться на пост главы региона. Все трое отработали по одному губернаторскому сроку.

Путин своими указами назначил следующих врио глав регионов:

  • врио губернатора Рязанской области назначили руководителя Росстата Павла Малкова;
  • врио губернатора Саратовской области назначили Романа Бусаргина, который был вице-губернатором региона;
  • врио губернатора Кировской области назначили референта Кремля Александра Соколова;
  • врио губернатора Томской области назначили Владимира Мазура, экс-начальника управления Кремля по внутренней политике;
  • врио главы Марий Эл назначили Юрия Зайцева, председателя правительства Калмыкии.