Прокуратура потребовала ликвидировать «Профсоюз журналистов»

Организацию в 2016 году учредили сотрудники РБК, «Новой газеты», «Медиазоны» (признана иноагентом) и других изданий.

Московская прокуратура потребовала ликвидировать межрегиональную общественную организацию «Профсоюз журналистов и работников СМИ». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на определение Мосгорсуда, к которому обратилось ведомство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины обращения надзорного органа в суд в документе не указаны. 4 июля суд по ходатайству прокуратуры приостановил работу «Профсоюза журналистов» из-за протокола о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП), уточняет газета.

Поводом для административного дела стала публикация на сайте организации, в которой содержались «недостоверные сведения о ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ». Мосгорсуд удовлетворил просьбу о приостановке работы профсоюза до рассмотрения дела о ликвидации организации по существу.

По мнению прокуроров, деятельность «Профсоюза журналистов» влечет за собой «нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда общественному порядку и общественной безопасности, обществу и государству».

«Профсоюз журналистов и работников СМИ» был создан в 2016 году. Его учредителями стали сотрудники РБК, «Новой газеты», Slon.ru, «Медиазоны» (внесена в реестр иноагентов) и других изданий, отмечает «Медуза» (внесена в реестр иноагентов). Членами организации стали более 600 журналистов из 40 регионов страны.