В ходе протестов в Шри-Ланке пострадали более 100 человек. Президент и премьер-министр объявили о готовности уйти в отставку

Ранее власти Шри-Ланки объявили о дефолте.
В ходе протестов в Шри-Ланке пострадали более 100 человек. Президент и премьер-министр объявили о готовности уйти в отставку
sura NImantha/Pacific Press/Sipa/Legion Media

По меньшей мере 103 человека пострадали при многотысячных протестах в Шри-Ланке, прошедших 9 июля в крупнейшем городе страны Коломбо. Об этом сообщает местное издание News First.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В национальную больницу города госпитализированы 55 человек, один пострадавший находится в отделении. Среди пострадавших — 11 журналистов.

9 июля протестующие захватили резиденцию президента страны Готабая Раджапакса, после чего глава государства бежал. Участники беспорядков также пробрались в офис президента и подожгли резиденцию премьер-министра Ранила Викрамасингхе.

В этот же день глава правительства заявил, что президент уйдет в отставку 13 июля. А руководители оппозиционных партий провели встречу для обсуждения нового состава правительства. Премьер-министр Викрамасингхе покинет должность после образования нового кабинета министров.

Причины протестов в Шри-Ланке

Протесты в Шри-Ланке начались в середине марта на фоне крупнейшего экономического кризиса. В частности, он был связан с запретом на использование неорганических удобрений, что резко снизило объемы выращиваемого чая и риса. Основным требованием протестующих была отставка президента страны Готабая Раджапакса и его брата Махинды, до мая занимавшего должность премьер-министра.

После начала протестов власти объявили режим ЧС, ввели комендантский час и ограничили работу соцсетей. В апреле в стране объявили дефолт по внешнему долгу из-за нехватки валюты. А в конце июня в Шри-Ланке практически закончился бензин.

Вы слышали о происходящем в Шри-Ланке?
Да
Нет