В Эквадоре арестовали мужчину, близкого к Джулиану Ассанжу

По данным властей, это близкий соратник Ассанжа, который разрабатывал ПО для WikiLeaks. Адвокат заявляет, что задержанный — просто друг Ассанжа.
В Эквадоре арестовали мужчину, близкого к Джулиану Ассанжу
Dinendra Haria / SOPA Images/Sip / Legion-Media

Полиция Эквадора задержала мужчину, которого называют близким соратником Джулиана Ассанжа. О его задержании сообщила министр внутренних дел Мария Паула Рома. По ее словам, мужчина был задержан в аэропорту Кито при попытке вылететь из Эквадора в Японию. Его подозревают во вмешательстве во внутренние дела страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже телеканал Fox News уточнил, что задержанный — гражданин Швеции Ола Бини. Предполагается, что он был одним из разработчиков программного обеспечения, которое использовали в WikiLeaks.

По данным МВД Эквадора, задержанный поддерживал тесные связи с Рикардо Патинью, который ранее был министром иностранных дел страны. Вместе они несколько раз путешествовали в Колумбию, Испанию и Венесуэлу.

Адвокат Джулиана Ассанжа Карлос Поведа в разговоре с агентством «РИА Новости» уточнил, что речь идет о задержании друга основателя WikiLeaks:

«Это друг, он не его советник, адвокаты не знают, по какой причине он был арестован, но это неправда, что он некий помощник».

Напомним, 11 апреля в Лондоне задержали основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, так как Эквадор отказался предоставлять ему политическое убежище. На территории посольства Эквадора Ассанж провел почти семь лет, чтобы избежать экстрадиции в США, где его обвиняют в распространении секретных документов госдепартамента.

Позже Ассанжа доставили в суд Лондона, где признали виновным в нарушении условий освобождения под залог. По этому обвинению ему грозит до 12 месяцев тюрьмы.

Также министерство юстиции США выдвинуло новое обвинение. Теперь Ассанжа подозревают в сговоре с информатором Челси Мэннинг (в прошлом Брэдли Мэннинг). По данным следствия, они пытались взломать компьютеры Пентагона для получения доступа к секретной информации. По этому обвинению ему грозит до пяти лет тюрьмы, слушание пройдет 2 мая.