Папа римский поцеловал ноги политикам Южного Судана, чтобы призвать их к миру

В этой стране несколько лет идут вооруженные конфликты между сторонниками действующего президента и его противниками.

Папа римский Франциск после духовной встречи с лидерами Южного Судана опустился перед ними на колени и поцеловал их ноги. Так понтифик призвал политиков к миру, сообщают Vatican News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Vatican Media /­ REUTERS

«Вас троих, подписавших мирный договор, я как брат прошу оставаться в мире. Прошу от всего сердца: идите вперед, будет еще много проблем, но вы не бойтесь. Идите вперед, решайте проблемы. Между вами еще будет борьба, но перед народом оставайтесь вместе. Так из простых граждан вы станете отцами нации», — сказал Франциск.

Известно, что 82-летний папа страдает от хронической боли в ногах, поэтому опуститься на колени ему помогали другие священники. Как отмечают Reuters, африканские политики были ошеломлены случившимся.

В Ватикане по приглашению главы Римско-католической церкви собрались президент Южного Судана Салва Киир и четыре из пяти вице-президентов, среди которых бывший лидер оппозиции Риек Машар Тени. Несколько лет в этой стране продолжались вооруженные конфликты сторонников президента Салвы Киира и его противников во главе с Риеком Машаром Тени. Но в августе 2008 года они заключили перемирие, и Риек Машар Тени был назначен вице-президентом.