В Минцифры объяснили, как будет работать электронное вручение повесток. Их можно будет обжаловать на «Госуслугах»

Обжаловать на «Госуслугах» можно будет и ограничительные меры, введенные из-за неявки в военкомат. Такие заявления будут рассматривать в ускоренном режиме.

Глава Минцифры Максут Шадаев подробно рассказал, как будет работать вручение повесток в военкомат через «Госуслуги», и оценил сроки запуска электронного реестра военнообязанных. Объяснение он привел в одном из телеграм-чатов IT-отрасли, передают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министр предполагает, что реестр воинского учета в полном объеме будет запущен на раньше начала осеннего призыва на срочную службу. Точные сроки запуска определят после принятия соответствующего закона, который Госдума одобрила накануне.

Благодаря реестру военнообязанные смогут узнать через портал «Госуслуги», есть ли у них право на отсрочку, и посмотреть адрес военкомата, в котором они стоят на учете. Если пользователь обнаружит какие-либо неточности, он сможет подать заявление на исправление ошибок.

«Само уведомление о том, что выписана повестка, также придет в личный кабинет на "Госуслугах" — если только пользователь сам не отключит эту функцию», — уточнил Шадаев (цитата по РБК).

Однако уведомления об ограничительных мерах, таких как запрет управлять транспортом, покупать и продавать недвижимость, регистрировать ИП и брать кредиты, отключить будет невозможно. Вместе с тем у пользователей будет право обжаловать введенные против них ограничения прямо на «Госуслугах». Заявление рассмотрят в ускоренном режиме — в течение пяти дней.

Оспорить через портал также можно будет постановку на учет, которая теперь будет производиться автоматически, и саму повестку, если она пришла пользователю с правом на отсрочку. При этом Шадаев отметил, что гражданин с отсрочкой не должен получить повестку, поскольку его данные исключат еще на этапе формирования списка рассылки.

Глава Минцифры заверил, что поправки никак не связаны с мобилизацией. Он назвал целью реестра систематизацию информации о стоящих на воинском учете и ее автоматическое обновление по мере изменений в жизни военнообязанного. Так, ему не нужно будет приходить в военкомат и самостоятельно информировать об изменении семейного положения, смене работы, образования и прочем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все мы помним, когда [прошлой осенью] сотрудники IT-компании, имевшие право на отсрочку, получали повестки, когда в военкоматах их почему-то не находили в списках, а сами списки спускались мучительно долго (всем нам так точно казалось). Были и те, кого пришлось возвращать уже из воинских частей. Стало понятно, что существующую систему нужно улучшать. Собственно, сейчас и предлагается оптимизировать порядок воинского учета и призыва на срочную службу», — заявил Шадаев.

Поддерживаете поправки?
да
нет