ФСБ объявила о задержании 8 подозреваемых по делу о подрыве Крымского моста

Организатором теракта ФСБ назвала разведку Украины.

Сотрудники ФСБ задержали восемь подозреваемых по делу о подрыве Крымского моста, передает «Интерфакс» со ссылкой на ведомство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задержанными оказались пять граждан России и трое граждан Украины и Армении. По данным спецслужбы, они участвовали в подготовке теракта. Организатором взрыва на Крымском мосту ФСБ назвала Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководителя Кирилла Буданова, сотрудников и агентуру.

По версии следствия, взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой общим весом 22 770 кг. В начале августа его отправили из порта Одессы в Болгарию, оттуда — в грузинский порт города Поти, а затем в Армению. В начале октября груз был растаможен в Ереване, в дальнейшем его перевезли через российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс» и 6 октября доставили на оптовую базу Армавира Краснодарского края.

ФСБ установила, что документы на груз несколько раз подменяли, из-за чего были изменены указанные в них отправители и получатели. В последний раз отправителем якобы стала ульяновская компания «ТЭК-34», а получателем — несуществующая фирма в Крыму.

Утром 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовик. В результате обрушились два пролета автомобильного полотна ветки, четыре человека погибли. СК возбудил дело по статье о террористическом акте (ст. 205 УК). Президент Владимир Путин назвал произошедшее терактом и обвинил в нем спецслужбы Украины.