Хинштейн: от онлайн-кинотеатров не требовали цензурировать сцены в «Сексе в большом городе» и «Эйфории» и менять слово «гей» на «мальчик»

Соавтор закона о запрете ЛГБТ-пропаганды счел действия «Амедиатеки» и «Кинопоиска» «излишней» перестраховкой по принципу «заставь дурака Богу молиться».

От онлайн-кинотеатров «Амедиатека» и «Кинопоиск» никто не требовал цензурировать сцены в сериалах «Секс в большом городе» и «Эйфория». Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике и соавтор закона о запрете ЛГБТ-пропаганды Александр Хинштейн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Более того, у Роскомнадзора нет никаких претензий к этим фрагментам, и закон не обязывает менять, например, слово "гей" на "мальчик", — уточнил он.

Депутат напомнил, что новый закон запрещает не упоминание ЛГБТ, а его пропаганду. По его словам, еще до принятия поправок их авторы обсуждали с российскими онлайн-кинотеатрами из реестра аудиовизуальных сервисов (АВС) механизмы реализации новых норм и договорились, что «на начальном этапе» для сервисов будет действовать «профилактический период».

«Регулятор (РКН) не привлекает никого к ответственности, а в рабочем порядке направляет конкретные, обоснованные претензии по конкретным фрагментам или произведениям, после чего АВС принимают меры. В свою очередь, АВС сами могут запросить у РКН оценку фильмов», — отметил Хинштейн.

Он сказал, что с 6 декабря Роскомнадзор передал АВС претензии к семи фильмам, в которых нашел признаки ЛГБТ-пропаганды, но «Секс в большом городе» и «Эйфория» к ним не относятся. Названия картин он не привел.

«Зачем "Амедиатека" и "Кинопоиск" занялись таким "обрезанием"? Возможно, это была излишняя перестраховка по принципу "заставь дурака Богу молиться". А может, и некий провокативный "хеппенинг". Не знаю», — добавил депутат.

На этой неделе телеграм-канал «Осторожно, новости» заметил, что «Амедиатека» заменила в «Сексе в большом городе» слово «гей» на «мальчик», а также удалила сцену, в которой Шарлотта признается новой знакомой, что она не лесбиянка.

Кроме того, стриминг-сервис вырезал из сериала «Эйфория» около двух часов хронометража. Цензуре подверглись сцены про ЛГБТ-людей или наркотические вещества.