В личном кабинете и гараже Джо Байдена обнаружили секретные документы, которые должны быть в Национальном архиве

Президент заявил, что документы, так же как и его Chevrolet Corvette, «находятся в закрытом гараже, а не на улице».
В личном кабинете и гараже Джо Байдена обнаружили секретные документы, которые должны быть в Национальном архиве
Oliver Contreras/Sipa USA/Legion Media

В кабинете президента США Джо Байдена в Центре дипломатии и глобального взаимодействия Пенн-Байден в Вашингтоне и в гараже его дома в городе Уилмингтоне, штат Делавэр, обнаружили засекреченные правительственные документы времен президентства Барака Обамы. Об этом сообщает CNBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди найденных в Центре документов — как минимум десять секретных документов, касающихся других стран, включая Украину, Иран и Великобританию.

«Мой Chevrolet Corvette и эти документы находятся в закрытом гараже, а не на улице. Люди знают, что я серьезно отношусь к секретным документам и материалам», — прокомментировал Байден хранение документов в его гараже. Он добавил, что не знаком с содержанием этих материалов.

По закону, президент и вице-президент после истечения полномочий должны передать правительственные документы в архив. Сейчас Минюст и Национальный архив США расследуют, почему Байден, у которого в январе 2017 года закончился второй срок на посту вице-президента, так не поступил. По его словам, он «полностью содействует Минюсту в проведении проверки».

Проверку по поручению генпрокурора США Меррика Гарланда проводит спецпрокурор Роберт Хур. По ее результатам в отношении Байдена могут начать расследование — так же как ранее в отношении бывшего президента Дональда Трампа.

45-й президент США после отставки в начале 2021 года забрал с собой большое количество документов. В августе в результате обыска в резиденции Трампа Мар-а-Лаго во Флориде сотрудники ФБР изъяли 11 ящиков секретных документов.

Вы следите за американской политикой?
Да
Нет