Владимир Путин уволил Наталью Поклонскую с должности замглавы Россотрудничества

Поклонская сообщила, что переходит на другую работу.

Наталья Поклонская освобождена от должности замглавы Россотрудничества. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Освободить Поклонскую Наталью Владимировну от должности заместителя руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству», — говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Поклонская сообщила в своем Telegram-канале, что ее освободили от должности в связи с ее «переходом на другую работу», но не привела подробности.

Она была назначена на пост заместителя главы Россотрудничества в феврале 2022 года.

Наталья Поклонская была в числе тех, кто не поддержал российскую военную операцию в Украине. В апреле она заявила, что не хочет, чтобы на Киев или любой другой украинский город падали бомбы.

«Жду урегулирования страшного конфликта и мира, возвращения наших солдат и пленных, мирного населения на свою землю, восстановления разрушенной инфраструктуры и отношений», — написала она в своем Telegram-канале.

Наталья Поклонская родилась в Луганской области (Украинская ССР) в 1980 году. Она служила в прокуратуре Украины с 2002 года.

С 2014 по 2016 год Поклонская была прокурором Крыма, с 2016 по 2021 год — депутатом Госдумы от «Единой России». В октябре 2021 года ее назначили послом в Кабо-Верде, но позже она отказалась от должности в связи с личными обстоятельствами.