Минпросвещения РФ включило спецоперацию в Украине в курс истории для старшеклассников

Ведомство считает, что школьники среди прочего должны понимать причины и следствия «распада СССР, возрождения РФ как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции».

Минпросвещения России включило специальную военную операцию в Украине в школьный курс истории для учеников 10-11-х классов. Приказ опубликован на портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе указано, что после изучения истории на базовом уровне школьники должны понимать причины и следствия «распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX — начала XXI века; особенности развития культуры народов СССР (России)».

Кроме того, из приказа следует, что на уроках истории школьники также будут изучать «геополитический кризис 2022 года и его влияние на мировую систему».

Минпросвещения ввело с этого учебного года патриотический урок «Разговоры о важном» в формате классного часа. Такие уроки должны проводиться в 5–11-х классах в начале каждой учебной недели. Один из уроков «Разговоров о важном» будет посвящен военной операции и пониманию того, что «жители ЛНР и ДНР — русские люди».

Поддерживаете нововведение?
да
нет