Адвокат Трампа объяснил свои слова о «суде поединком» на митинге перед штурмом Капитолия отсылкой к «Игре престолов»

Сообщается, что буквально через час после выступления Джулиани на митинге сторонники действующего президента ворвались в Капитолий, где проходило заседание Конгресса.
Адвокат Трампа объяснил свои слова о «суде поединком» на митинге перед штурмом Капитолия отсылкой к «Игре престолов»
Gripas Yuri/Abaca/Sipa USA/Legion Media

6 января адвокат действующего президента США Дональда Трампа Руди Джулиани призывал к «судебному поединку», выступая перед толпой на митинге сторонников Трампа Save America до того, как они отправились штурмовать Капитолий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если мы ошибаемся, то нас выставят дураками, но если мы правы, то многие из них попадут в тюрьму. Так что нам нужен судебный поединок», — сказал Джулиани на митинге. Фрагмент выступления Джулиани опубликовал в своем твиттер-аккаунте журналист The Washington Post Зак Браун.

Как отмечает издание Business Insider, судебный поединок — один из способов разрешения споров в средневековой Европе, при котором победитель в единоборстве провозглашался выигравшим спор.

Руди Джулиани в интервью с репортером издания The Hill Бреттом Сэмюелсом рассказал, что во время выступления он просто сделал отсылку к «Игре престолов».

«Я имел в виду суд над Тирионом в одном очень известном фильме с вымышленным сюжетом, в котором повествуется о средневековой Англии. Тириона, очень маленького человека, обвиняют в убийстве. Он не совершал убийства, но не может защитить себя и нанимает человека, который может это сделать», — приводит Сэмюелс в своем твиттер-аккаунте слова Джулиани, которые не вошли в опубликованное интервью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Джулиани, в его речи не было призыва к насилию. «Мои слова не вызвали резкой реакции толпы. Люди не вскакивали, повторяя: "Закройте его, бросьте его в тюрьму, иди к черту!" У меня были выступления, когда люди говорили: "Арестуйте его". Но это выступление не было эмоциональным», — добавил Джулиани.

Как отмечает Business Insider, буквально через час после выступления Джулиани на митинге сторонники действующего президента ворвались в Капитолий, где проходило заседание Конгресса.

А вам понравился финал "Игры престолов"?
Да
Нет