В Тель-Авиве прошла массовая акция протеста против правовой реформы. На митинг вышли более 80 тысяч человек

Правительство Нетаньяху планирует масштабную судебную реформу, которая предполагает ограничение полномочий Верховного суда, а также предоставление кабмину контроля над отбором судей.
В Тель-Авиве прошла массовая акция протеста против правовой реформы. На митинг вышли более 80 тысяч человек
Kyodo/Newscom/Legion Media

В Тель-Авиве прошла многотысячная акция протеста против правительства Биньямина Нетаньяху. По оценкам полиции, участие в митинге приняли более 80 тысяч человек. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на The Jerusalem Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протестующие выступили против законопроекта, который должен ограничить полномочия Верховного суда Израиля по блокированию законов и решений правительства страны. Кроме того, преобразование Минюста даст возможность израильскому кабмину контролировать отбор судей.

Митинг прошел на площади Хабима в центре Тель-Авива. По данным The Jerusalem Post, в протестах принял участие двоюродный брат премьер-министра. «Дэн Нетаньяху, двоюродный брат действующего премьер-министра, заявил на акции протеста, что судебные реформы правительства напоминают нацистскую Германию», — отмечает издание.

«Правительство в Израиле вступило в войну против самих демократических институтов, чтобы править без ограничений. Никаких дебатов, никакой законной критики, только политический переворот. Нет, выборы не дают власть имущим разрушить саму демократию», — заявила на митинге бывшая министр юстиции Ципни Ливни.

Уточняется, что митинг прошел без происшествий, при том, что из-за большого количества манифестантов, полиции пришлось ограничить доступ к месту его проведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналогичные, но менее масштабные акции прошли в других городах Израиля и также собрали несколько тысяч человек: в том числе у резиденции президента Израиля и в городе Хайфа.

Израильский парламент рассмотрит документ на следующей неделе. В оппозиции считают, что в случае принятия такого закона, действующий глава правительства Беньямин Нетаньяху получит защиту от уголовных разбирательств. На данный момент он является фигурантом сразу двух уголовных дел о коррупции.

Биньямин Нетаньяху стал премьер-министром Израиля в третий раз в конце декабря. В начале января протесты противников Нетаньяху стали набирать обороты в связи с проектом юридической реформы, который выдвинул новый глава Минюста Ярив Левин.