Госдума решила обратиться к Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР

Законодатели уверены, что признание республик среди прочего позволит защитить их жителей «от внешних угроз и геноцида».

Депутаты Госдумы поддержали проект постановления по вопросу обращения к президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законодатели назвали признание ДНР и ЛНР «обоснованным и морально оправданным». Они также указали, что за последние годы в обеих республиках были построены демократические органы власти «со всеми атрибутами легитимной власти».

По мнению парламентариев, такое признание создаст основания для защиты народов республик «от внешних угроз и реализации политики геноцида», а также для укрепления международного мира и региональной стабильности. Приятие законопроекта «положит начало процессу международного признания обоих государств», уверены в Госдуме.

Инициативу о признании ДНР и ЛНР в январе внесла фракция КПРФ, накануне документ по аналогичному вопросу представила «Единая Россия». Спикер Госдумы Вячеслав Володин заверил, что обращение парламента к президенту будет подписано «незамедлительно». После этого законопроект направят Путину.

ДНР и ЛНР объявили о независимости от Украины весной 2014 года после смены власти в результате Евромайдана и присоединения Крыма к России. Киев считает самопровозглашенные республики оккупированными Россией областями Украины. ДНР и ЛНР признаны только Южной Осетией.