Студенты захватили здания парижских вузов из-за недовольства кандидатами, прошедшими во второй тур президентских выборов во Франции

Учащиеся вузов считают, что ни действующий президент Макрон, ни глава правой партии Ле Пен не примут достаточных мер по защите бедных и окружающей среды.
Студенты захватили здания парижских вузов из-за недовольства кандидатами, прошедшими во второй тур президентских выборов во Франции
Joly Victor/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Утром 14 апреля сотни французских студентов заблокировали входы в Сорбонну, Высшую нормальную школу и другие образовательные учреждения в Париже — так они выразили несогласие с президентскими выборами в стране. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студенты выступают против обоих кандидатов, прошедших во второй тур выборов, — действующего президента Эмманюэля Макрона и главы правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, которую называют «расисткой и ксенофобом». Они считают, что ни один из них не примет достаточных мер по защите бедных и окружающей среды.

В частности, студенты бросали листовки, книги и стулья из окон, выступали с антифашистскими лозунгами, а перед зданием Сорбонны был вывешен баннер с надписью: «Сорбонна оккупирована в знак протеста против Макрона, Ле Пен и их мира». По словам одной из студенток вуза, первым сроком Макрона протестующие остались недовольны, а Ле Пен власть доверять нельзя. В ответ полиция применила слезоточивый газ и установила барьеры, чтобы не пропустить студенток ко входу в университет.

К вечеру 14 апреля протестующие у Сорбонны начали расходиться, а в соцсетях появилась информация о задержании некоторых участников акции. При этом студенты договорились о проведении нового митинга у здания вуза днем 15 апреля.

Акции протеста 14 апреля прошли и у Института политических исследований, где студенты забаррикадировали главный вход мусорными баками и транспарантами. «Оба кандидата во втором туре правые, они враги рабочих и молодежи, и мы не можем смириться с этим. Мы не можем смириться с еще пятью годами жесткой экономии и загрязнения», — рассказал агентству один из студентов вуза.

Отмечается, что среди протестующих много студентов, проголосовавших за крайне левого кандидата Жан-Люка Меланшона, который по итогам первого тура отстал от Ле Пен только на один процентный пункт (22 и 23,1%). Второй тур президентских выборов пройдет 24 апреля.

Кого из кандидатов в президенты Франции поддержали бы вы?
Эмманюэля Макрона
Марин Ле Пен