Второй тур президентских выборов в Турции пройдет 28 мая

По итогам первого тура Эрдоган набрал более 49% голосов, а кандидат от объединенной оппозиции Кылычдароглу — почти 45%.
Второй тур президентских выборов в Турции пройдет 28 мая
Tunahan Turhan/SOPA Images/Sipa USA/Legion Media

Второй тур президентских выборов в Турции пройдет 28 мая. Об этом сообщает местное агентство Anadolu со ссылкой на председателя ЦИК Турции Ахмета Йенера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Йенера, посчитаны все 100% голосов. За действующего президента Реджепа Эрдогана проголосовали 49,51% избирателей, за кандидата от объединенной оппозиции Кемаля Кылычдароглу — 44,88%, за Синана Огана — 5,17%, а за Мухаррема Индже — 0,44%.

Выборы в Турции прошли 14 мая. Явка избирателей внутри страны составила 88,92%, а за рубежом — 52,69%. Главным соперником Эрдогана, который фактически удерживает власть в стране с 2003 года, был Кылычдароглу.

Для победы в первом туре одному из кандидатов нужно было набрать более 50% голосов. Изначально Эрдоган набирал более 60% голосов и сильно обходил своего соперника. Однако по мере подсчета голосов отрыв между кандидатами сокращался.

Эрдоган победил по итогам голосования в 51 из 81 провинции страны, при этом он проиграл Кылычдароглу выборы в крупнейших городах страны — в Стамбуле, Анкаре и Анталье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Эрдоган обошел ключевого соперника по итогам голосования за рубежом: из 1,7 млн избирателей вне Турции за него проголосовали более одного миллиона.

Вы следите за выборами в Турции?
Да
Нет