«Вы нам не враги». Байден обратился к россиянам, выступая с речью по ситуации вокруг Украины

Президент США выразил надежду, что ситуацию удастся урегулировать дипломатическим путем.
«Вы нам не враги». Байден обратился к россиянам, выступая с речью по ситуации вокруг Украины
White House/YouTube

Президент США Джо Байден выступил с речью о ситуации вокруг Украины, в ходе которой обратился к россиянам. Трансляцию выступления проводил Белый дом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, Байден заявил, что США и НАТО «не представляют угрозы для России». «Ни США, ни НАТО не размещали ракеты на территории Украины. Мы не размещаем их и не планируем делать это. Мы не целимся в сторону россиян и не стремимся дестабилизировать Россию. Граждане России, вы нам не враги. Я не верю, что кто-либо хочет кровавой и разрушительной войны против Украины», — сказал президент США.

При этом Байден отметил, что вторжение России все еще возможно, поскольку, по его данным, у границ с Украиной находятся более 150 тысяч военных.

Президент США также поддержал заявление Минобороны России о возвращении подразделений Южного и Западного военных округов в места дислокации после завершения части военных учений. «Это было бы хорошо, но мы еще не удостоверились в этом», — отметил Байден.

Президент заявил, что США готовы к любому развитию событий: к продолжению дипломатического пути, к введению санкций в случае вторжения России на Украину, а также к «решительному ответу» в случае нападения на американцев на Украине. Но он отметил, что «нам следует дать дипломатии все шансы для того, чтобы добиться успеха (в разрешении конфликта)».

Смотреть

Ранее западные СМИ сообщали, что Байден предупредил глав стран — участниц НАТО о возможном российском нападении на Украину 16 февраля. При этом пресс-секретарь, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что власти США не могут назвать конкретный день «вторжения», но допускают, что оно может начаться «в любой день».

Вы поддерживаете деятельность Байдена?
да
нет