Украинская певица Алина Паш отказалась от участия в «Евровидении» из-за травли в соцсетях, связанной с посещением Крыма

Артистка внесена в базу «Миротворец», но, по некоторым данным, она пересекала границу на законных основаниях.

Победительница украинского отбора на конкурс «Евровидение-2022» Алина Паш сняла свою кандидатуру. Об этом она сообщила в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я артистка, а не политик. У меня нет армии пиарщиков, менеджеров, юристов, чтобы противостоять всей этой атаке и натиску, взлому моих социальных сетей; угрозам. <...> Я не хочу дальше быть в этой грязной истории. С тяжелым сердцем я снимаю свою кандидатуру как представителя Украины в конкурсе "Евровидение", — пишет артистка.

Алина Паш стала победительницей национального отбора на прошлой неделе, она должна была представлять Украину с песней «Тени забытых предков». Из-за посещения Крыма в 2015 году певица внесена в базу сайта «Миротворец», ее участников авторы портала считают причастными к конфликту на востоке Украины.

По информации издания «Суспильне», Паш пересекала границу со стороны Украины, чтобы выступить на частном мероприятии украинцев в Крыму. Таким образом, артистка не нарушала украинские законы или правила отбора на «Евровидение».

Организаторы национального конкурса заявили, что команда Паш предоставила справку о законном пересечении границы. Погранслужба ответила, что такой документ не выдавала. На фоне скандала певица подверглась критике и травле в соцсетях.

Смотреть
Планируете ли вы смотреть "Евровидение"?
Да
Нет